Filmographie

Filmographie indicative sur le thème de la frontière (classement par année de sortie) , état au 25 juin 2017 – Documentaires après la filmographie

 

  • Dr Jekyll and Mr Hyde, Victor FLEMING, Etas-Unis, 1941, 1h53
  • Orphée, Jean COCTEAU, France, 1949, 1h36
  • Le Banquet des Fraudeurs, Henri STORCK, Belgique, 1952, 1h40
  • Man on a Thightorpe, Elia KAZAN, Etats-Unis, 1952
  • Searchers (The)/La prisonnière du désert, John FORD, Etats-Unis, 1956
  • La Loi, c’est la loi, CHRISTIAN-JAQUE, France/Italie, 1958
  • La soif du mal / Touche of Evil, Orson WELLES, Etats-Unis, 1958, 1h36
  • The Time Machine/La machine à explorer le temps, George PAL, Etats-Unis, 1960
  • Hudutlann Kanunu/La loi de la frontière, Lütfi Ömer AKAD, Turquie, 1966
  • Patt Garret et Billy the Kid, Sam PECKINPAH, Etats-Unis, 1973, 2h
  • Bring Me The Head of Alfredo Garcia/Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia, Sam PECKINPAH, Etats-Unis/Mexique, 1974
  • To Vlemma tou Odyssea/Le regard d’Ulysse, Theo ANGELOPOULOS, France/Grèce/Italie, 1995
  • Lone star / L’étoile unique, John SAYLES, Etats-Unis, 1996
  • Men in Black, Barry SONENFELD, Etats-Unis, 1997
  • L’éternité et un Jour, Théo ANGELOPOULOS, Grèce/Italie, 1998, 2h12
  • Love Divided (A), Syd MACARTNEY, GB/Irlande, 1998
  • De l’autre côté, Chantal ACKERMAN, 2002, 1H39
  • Bloody Sunday, Paul GREENGRASS GB/Irlande 2002
  • The Hours, Stephen DALDRY, Etats-Unis/UK, 2002
  • Tiresia, Bertrand BONELLO, France/Canada, 2002
  • Yadon ilaheyya/Intervention divine, Elia SULEIMAN, France/Maroc/ Allemagne/Palestine, 2002 Lost In Translation, Sofia COPPOLA, Etats-Unis, 2003, 1h42
  • Wild side, Sébastien LIFSHITZ, France/Belgique, 2003
  • Ha-kala ha-surit/La fiancée syrienne, Eran RIKLIS, Israël, 2004
  • Mur, Simone BITTON, France/Israël, 2004
  • The Three Burials of Melquiades Estrada/Los tres enterrios de Melquiades Estrada/Trois enterrements, Tommy LEE JONES, Etats-Unis/France, 2005
  • The Wind that Shakes the Barley, Ken LOACH Ken, Irlande /Grande-Bretagne /Allemagne /Italie /Espagne /France /Belgique /Suisse, 2006
  • La Zona / Zona, la propriété privée, Rodrigo PLA, Mexique, 2007 XXY, Lucia PUENZO, Argentine, 2007
  • Frozen River, Courtney HUNT, Etats-Unis, 2008
  • The Lemon Tree / Les Citronniers, Eran Riklis, France /Allemagne, Israël, 2008, 1h46
  • Welcome, Philippe LIORET, France, 2008
  • Los que se quedan, Juan Carlos RULFO, Mexique, 2009
  • Sin nombre, Cary Joji FUKUNAGA, Etats-Unis/Mexique, 2009
  • Storm/La révélation, Hans-Christian SCHMID, Allemagne, 2009
  • Un Prophète, Jacques AUDIARD, France, 2009, 2h35
  • Up Against the Wall, Eileen THALENBERG, 2009, Canada, Stormy Night Production, 52 mn Incendies, Denis VILLENEUVE, Canada, 2010
  • L’autre rive / Gagma Napiri, Giorgio OVASHVILI, Géorgie, 2010, 1h33
  • Morgen, Marian CRISAN, Roumanie/Hongrie, 2010, 1h40
  • Norteado, Rigoberto Perezcano, Espagne/Mexique, 2010, 1h34
  • Terraferma, Emmanuele CRIALESE, France/Italie, 2011
  • Laurence anyways, Xavier DOLAN, Canada/France, 2012
  • Le temps dure longtemps / Geleck Uzun Sürer, Ozcan ALPER, Allemagne/Turquie, 2012, 1h49
  • Muros (Walls), Pablo Iraburu et Migueltxo Molina, Produit par Arena Comunicacion & Txalap.art, 2015, 1h20

 

Documentaires

Groupement d'intérêt scientifique transfrontalier Franco-Belge